Консультации / Гастроэнтерология

Сильное газообразоввние колики частый жидкий стул у ребенка в 3 5 месяца

Здраствуйте, моему сыну 3,5 мес. У нас проблемы со стулом начались через неделю после рождения, был в начале ноомальным , а потом началось сильное газообразование и колики, ребенок был беспокоен , постоянно висел на груди, потом начались запоры и ходили только со свечкой и газоотводкой. ( хотя после роддома ребенок начал сам ходить в туалет стул был вначале 1 раз в день , потом очень частым и с сильными газами ребенок тогда находился на гв) Попали в больницу с сильной коликой в кишечнике. Там сказали что кроме газообразования и колик ребенку не хватает ввшего молока это было видно при контрольном взвешивании.педиатр посоветовала смесью докармливать и порекомендовала нам Нутрилон Комфорт.Так мы перешли на Смешанное вскармливание( потом ребенок вовсе отказался от груди , я сцеживала молоко и кормила) Мы вышли из больницы проблемы так и не прошли был запор , газы , ходили с трубкой и свечкой раз в 2 или 3 дня. Потом врач посоветовала в каждое кормление добавлять капсулу Лактозара и дюфалак пропить . Неделю пропили дюфалак и началось...понос стул зеленый со слизью и пеной постоянные подпукивания каждые 5 минут зелной водичкой с пеной, прекратили прием дюфалака и лактозара . Обнаружили что это дисбактериоз начали лечить дисбактериоз чуть чуть лучше стало ( лечили энтерофурилом, смектой, креоном)потом месяц пили хилак форте для восстановления, стул не нормализовался стал частым жидковатым.я сдала анализ на лактозную нежостаточность и обнаружили 0.5-0.75 , педиатр сказала перейти сейчас на низколактозную смесь, также продолжать принимать лактозар и креон.Я читала что долго нельзя питаться низколактозной смесью. Мы также пока еще питаемся Нутрилоном Комфорт у ребенка стул бывает и во время кормления, или сразу после жидкий с газами , кислого запах и разного цвета когда желтый с зеленым, когда болотного цвета, когда вообще опять с пеной.во время кормления у ребенка сильно бурлит животик. Посоветуйте пожалуйста как нам быть.Даже когда я кормлю своим сцеженым молоком у него тоже идут подпукивания с выделением водички или с кашицей желтого цвета и слизью. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Изначально то были запоры , но с газами мучались через неделю с роддома. Сейчас не знаю что и делать , у нас в городе нет анализа на дисбактериоз с раскладкой , а только на дизгруппу у нас ее брали еще в 2 месяца когда начался острый понос и выявили условно патогенную флору но никаких кишечных инфекций не было выявлено. И не знаю что делать то ли переходить полностью на смеси без лактозы и гидрализаты . То ли пролечить обоатно дисбактериз, Сдали копрологию слизь ++, детрит ++, жирные кислоты:+++,мыла: ++,лейкоциты: 2-4консистенция кашец-слиз., желто зеленый цвет
А гепатобилиарную систему обследовать не пробовали, вам не рекомендовали? В этом возрасте проблема со стулом чаще от физиологической особенности возрастной группы а именно от желчного пузыря и протоков чем дисбактериоз, ну и колики до 3 - 3,5 месяцев являются нормой. Все можно решить питанием и активным уходом, но надо разобраться и это только очно. Так что милости просим к Вашему доктору и если он не справляется, то к гастроэнтерологу или зав отделения