Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Очень часто жидкий стул у ребёнка в 2 года и 5 месяцев

Здравствуйте! Помогите разобраться, что с моим ребёнком. Дочке 2 г. 5 мес, вообще часто проблемы со стулом, начинается понос переходит в зелёный и нам врач выписывает креон и энтерефурил. Но с июля месяца в саду подцепили ротовирус, перенесли более менее нормально была рвота и понос с температурой, пили энтерефурил и креон, потом 10 дней бифиформ. Но через неделю заболели снова ротовирус, всё началось с рвоты поноса и не сбиваемой температуры, поила постоянно, но в итоге увезли на следующий день в инфекционную больницу обезвоженную температурой под 40, лежали день под капельницей, 4 дня ребёнок постоянно спал, соблюдали диету кололи АБ,анализ мочи в норме, кровь как скашаливрач ничего критичного, всё в пределах нормы, кровь из вены отличная. Бак посев ничего не выявил, через неделю выписали и пили 5 дней энтерефурил, потом 10 дней креон и Бакт Сет Беби. Получается после того как выписной мы уехали в Крым почти на два месяца всё было хорошо, пили ещё смекту на всякий случай и свечи виферон. Акклиматизация прошла отлично, но там же в Крыму числа с 23 августа начался жидкий стул, кашицей переваренный, без примесей и резкого запаха, но начала давать Нормобакт и креон. Так и был стул кашей раз в день. 29 сентября приехали в свой город, и с 1 октября начался жидкий стул со слизьюи зелёный и резким запахом, врач выписав опять энтерефурил, креон, больше ничего не назначила. Как пропили энтерефурил, начали пить опять креон и нормобакт, соблюдаем диету, . Но прошло 4 дня снова жидкий стул со слизью, 2-3 раза в день, то зелёный, то коричневый. Капрограмма в норме.,так сказала педиатр .ночью крутиться , пукает, днём иногда говорит болит животик. Назначила педиатр смекта, энтерол, креон и бакт сет беби. Молочное ни пьёт ни есть каши, только по запаху рвотный рефлекс. С едой проблемы, чем кормить не знаю, любит котлеты и супы, овощи и фрукты только в свежем виде, но сейчас всё это исключила. Вес 13 кг 87 см. С рождения маленькие и стройные, на ГВ были до 2.2, как отучились прям беда началась . Врач больше ничего из анализов не назначает. Помогите разобраться, что происходит с моим ребёнком, ???какие сдат ьможет платно анализы . Врача прошу постоянно обследовать, говори всё у нас хорошо. И так скудное питание,тут постоянно диеты , а так дочка весёлая активная, бегает, прыгает, пьёт очень много компота из шиповника, больше ничего нельзя. Извините за такое подробное описание. Заранее благодарю.,
Добрый день, ротавирусная инфекция может быть "прилипчивой", дети после нее восстанавливаются долго, с периодическими "срывами". Возможно, это и происходит с дочкой. Помочь может только диета и время. Так как постоянная проблема со стулом, молочные продукты не получает, как я поняла, я бы еще подумала о непереносимости глютена. Если нет возможности проводить обследование, пробно можно на 2 недели исключить соответствующие продукты. Я бы не исключала котлеты и супы, яйца, так как они не нарушают работу кишечника. Много компота пьет из чашки? Если нет, то исключите бутылки/поильники. С уважением, Климова Ю.А.
Возможность есть провести обследование, но какие сдать анализы? Наш педиатр не назначает ничего. Пьёт и из чашки и поильника, но больше конечно любит поильник( трубочкой) . Да молочное ничего не любит, ни каши ни кисломолочное. Как только не пробовали , ни как. До года кашки и творожок кушали, сейчас оказалась. Кровь периодически как врач говорит результат отличный .
Добрый день, Вот в этом и дело - эквивалент сосания, поэтому столько выдувает. Сдать -копрологию, посев кала на кишечную группу, ПЦР на возбудителей кишечных инфекций, посев на иерсинеоз. Дообследование на непереносимость глютена - IgA к тканевой трансглутаминазе, антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA антитела к эндомизию, тест (лучше генетический на непереносимость лактозы). Или не давайте ничего, содержащего глютен и лактозу 1 месяц пробно, чтобы оценить результат. С уважением, Климова Ю.А.