Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у 3 месячного ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца полностью на гв. С рождения страдаем частым, жидким стулом до 15-20 раз в сутки. В начале он был желтым, но современем стал зеленого цвета, с пеной и слизью. Бак посев отрицательный. Капрология- лейкоциты до 20-30. Пропили энтерофурил, затем линекс, также 2 месяца принимает смекту по 1 пак в сутки и лактозар перед каждым кормлением. Через 1,5 мес стул нормализовался лейкоцитов не стало, смекту отменили. И опять все по новой жидкий зеленый пенистый частый стул, лейкоцитов 3-4. Смекту назначили по новой + пропили бифиформ беби, стул потихоньку приходит в норму, но в нем появились прожилки крови. Ребенок очень капризничает плохо спит, все время плачет. В первый месяц набрали 1400 гр, второй-300 гр, третий -300 гр. Можно ли так длительно применять смекту, и правильное ли вообще назначено лечение?
Здравствуйте! Жалобы у ребенка похожи на дисахаридазную недостаточность, а именно непереносимость углеводов, один в д недостаточности вы пытаетесь компенсировать приемом лактазара. Для подтверждения диагноза сдайте кал на углеводы если результат будет повышен то стоит исключить из рациона сладкое и крахмалы и оставаться на лактазаре. Смекта это обволакивающий препарат и сорбент, просто улучшает состояние ребенка, но лучше определить причину и помочь ребенку. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо за ответ. Еще забыла указать, что ребенок очень плохо сосет грудь, с плачем и при каждом глотании урчание в животике. И ко всему выше сказанному присоединился диатез сладкое не ем вообще, молоко исключила 2 недели назад.И что на счет пржилок крови в кале?
То что ребенок реагирует плачем на грудное кормление подтверждает что причина в вашем молоке, даже если вы не употребляете молочного и сладкого не исключает диагноз дисахаридазная недостаточность поэтому есть смысл обследоваться и подобрать лечение. Прожилки крови это результат отека а кишечнике. Диатез как результат проблем с кишечником. Надо установить причину и устранить ее.