Консультации / Кардиология

опсно ли открытое овальное отвертие для ребенка?

Здравствуйте! Моему сыну 3года 4 месяца. При рождении обнаружилось ООО 2мм, поставили диагнозМАС, соп. МКД. Сделали кардиограмму и диагноз вновь подтвердился (ООО, МАС). Насколько это опасно? Что такое МАС? и что нам делать дальше(обследования нужны ли и какие)? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! МАС-малая аномалия сердца, посл едостижения возраста 24-30 месяцев, такое состояние называется дефект межпредсердной перегородки, учитывая размер дефекта - ничего делать не надо, наблюдайтесь у кардиолога и живите обычной жизнью, никакого влияния на развитие ребёнка это оказать не может.