Консультации / Кардиология

Шунтирование

Я евтушенко Мария , 12/09/60 г.р. В 2009/02/14 числа я перенесла Острый обширный инфаркт миокарда, Сейчас ставят диагнос ( напишу своими словами ) ИБС, Стенокардия - 3 ст., Обширная аневризма верхушечной области сердца, Атеросклероз , В Апреле 24 /11 г. Мне сделали каранарографию, сказали что надо делать шунтирование, взялись за опирацию наши врачи , я на очереди 14 я , Вопрос ; - Можно ли делать шунтирование с обширной аневризмой ??? С Уважением Евтушенко Мария, с нетерпением жду Вашего ответа консультации.
Здравствуйте! Коронарное шунтирование при больших аневризмах левого желудочка связано с высоким риском, но обычно, остаётся единственным способом помочь этой крайне тяжёлой категории больных, обязательно уточните состояние митрального клапана, зачастую имеется выраженная митральная недостаточность также требующая коррекции во время операции.