Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы

Здравствуйте!при родах обнаружили остриц,сейчас на грудном вскармливании,ребенку 3 недели.как избавиться от остриц не прерывая грудное вскармливание(если это возможно)?и что можно дать ребенку для профилактики?
Здравствуйте, ребенку Вашего возраста противопоказаны все противогельминтные препараты. Точно также эти препараты противопоказаны и в период лактации, если не прерывать кормление грудью. Цикл жизни остриц 21 день и если при соблюдении правил личной гигиены не происходит самозаражение от остриц можно избавиться без лечения( т.к. она погибает через 21 день). если есть старшие дети им необходимо профилактически дать противогельминтные препараты (пирантел, немазол).