Консультации / Неврология

Задний шейный симпатический синдром

Здравствуйте. Мне 22 года. На протяжении 8 лет беспокоят головные боли - сильная пульсирующая боль височной области слева, начинает болеть левый глаз как бы изнутри и ощущение песка в глазах или пелены, тошнота, порой до рвоты. После окончания университета устроился на работу в сентябре и сейчас головные боли чуть ли не каждый день (работа сидячая, за компьютером). Когда болит только область виска и глаза и тошнит, после рвоты - облегчение и голова проходит (принимаю сумамигрен при подобных болях - помогает примерно в 3 из 5 случаев). Но когда болит и область виска и затылок, бывает тошнота, но до рвоты доходит редко, а если доходит - то облегчения не происходит (принимаю ибупрофен/ксефокам, спустя около часа боль проходит, но возобновляется снова). Диагноз ставили то ВСД (в местной поликлинике), то мигрень без ауры (невролог платной клиники в другом городе, когда учился в университете), в прошлом году на стационаре в неврологическом отделении поставили диагноз "вертеброгенная цервикокраниалгия, задний шейный симпатический синдром, хронический цефалгический синдром. Распространенный остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, стационарная фаза". При том, что в анамнезе указали, что "для купирования болевого синдрома стал использовать суматриптан". У меня аномалия Киммерли, протрузии ШОП С4-С5 и ОХЗ ШОП С5-С7, УЗГД сосудов шеи головы и шеи: "ассиметричный кровоток со снижением ЛСК по сифону ВСА справа. Эхопризнаки гемодинамически незначимого стеноза/спазма СМА. Достаточный, но ассиметричный кровоток по интракраниальным отделам обеих ПА с наличием ретроградного компонента в левой ПА. Эхопризнаки синдрома вертебро-базиллярной недостаточности, с-ма позвоночно-подключичного обкрадывания справа", МРТ ГМ - без патологии. До того, как поставили диагноз задний шейный симпатический синдром - при сильных болях я спасался сумамигреном (или суматриптаном). В мед.литературе написано, что задний шейный симпатический синдром - он же, синдром позвоночной артерии, напоминает боли при мигрени, но это не мигрень. Скажите, пожалуйста, может ли быть одновременно и мигрень, и задний шейный симпатический синдром? И второй вопрос: задний шейный симпатический синдром при наличии аномалии Киммерли и протрузий ШОП - является ли рецидивирующей болезнью периферических нервов и сплетений (хронического характера) или же он поддается лечению?
Ответы на ваши вопросы, да возможно! Из терапии думаю стоит попробовать блокаду а также сосудистую терапию, миорелаксантную, нейротрофическую, ношение воротника Шанца, но все это нужно решать в вашем конкретном случае на личном приеме у невролога
Здравствуйте! Был у невролога - и мигрень не опровергает, и в то же время пишет мигренеподобные головные боли и ставит диагноз ВСД, но при этом не говорит, что нужно прекратить принимать сумамигрен (противомигренозные)... Скажите, пожалуйста, наличие мигрени определяют только по анамнезу или есть мед.способ распознать наличие мигрени? И второй вопрос: могут ли противомигренозные препараты (триптаны) помогать при головных болях из-за синдрома позвоночной артерии?
Наличие мигрени определяют по тщательно собранному анамнезу, при синдроме позвоночных артерий дожны назначаться сосудистые и ноотропы, триптаны назначаются именно при мигрени