Консультации / Гинекология

Чарозетта

дравствуйте, мне 29 лет, пол женский, рост 163 см, вес 45 кг, месячные начались в 12 лет, цикл 28-30 дней по 5-6 дней, средней обильности в первые два дня, родов и абортов не было. Из гинекологических заболеваний - апоплексия яичника в 2009 году и воспаление придатков в 2012. Помимо этого имею эпизоды повышения давления, диагноз невролога - задний шейный симпатический синдром с паническими атаками и синдромом артериальной гипертензии, обусловленный остеохондрозом шейного отдела позвоночника и кифоза грудного отдела 2-3 степени. Обратилась к гинекологу по поводу вопроса контрацепции, совместно было решено попробовать препарат Чарозетта, который уже применялся мною несколько лет назад без каких либо значимых побочных эффектов, кроме нерегулярной менструации. Принимаю данный препарат уже 2 недели. За этот период меня беспокоили колебания давления (возможно и не связанные с приемом) и сердцебиения, а также последние несколько дней ощущаю неприятные ощущения в области ног, под коленями, кажется, что стали сильнее проглядываться вены. Является ли это побочными эффектами препарата и насколько безопасен вообще его прием в моем случае в плане риска образования тромбов? Спасибо.
Добрый день. Очень важно, когда в письме предоставляется такая подробная информация. Но когда Вы называете начало менструации, то женский пол можно уже не указывать. В Вашем возрасте для применения чисто гестагенных противозачаточных контрацептивов должны быть веские основания. Возможно, Вам могут быть назначены препараты КОК ( линдинет-20, минизистон, новинет, мерсилон, логест). Перед началом приема КОК сдайте кровь на коагулограмму, глюкозу, пройдите УЗИ малого таза и молочных желез. С целью профилактики тромбозов могут назначаться антиагреганты ( курантил, тромбоасс, кардиомагнил).