Консультации / Неврология

всд??

Добрый день, Алла Григорьевна!Мне 24 года, вес 50кг. рост 160см!С июня месяца начали беспокоить прострелы в голову, головокружения, на снимках позвоночника обнаружили остеохондроз, проходила лечение у мануальщика и иглотерапевта!После этого сильные головокружения прошли, но начались сдавливающие ощущения в голове, преимущественно в висках и скулах! Сделала МРТ, результаты МРТ головного мозга: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистернв не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные простанства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР картина единичного расширения арахноидальных пространств лобных и теменных долей. Проконсультировалась у двух неврологов, ставят диагноз всд по гипотоническому типу!пила фенотропил, ставила уколы актовегина и церепро! Сейчас сдавливающие ощущения стали меньше, но окончательно не прошли!Когда я на отдыхе или в выходной день, то их практически нет, а вот после работы за компьютером под конец рабочего дня, эти ощущения опять начинаются!.. Дело в том, что эти симптомы меня постоянно наводят на мысль, что у меня какая то серьезная болезнь!Мы хотим планировать ребенка, но я опасаюсь с таким состоянием здоровья..получится ли!.. Скажите что вы думаете по этому поводу, действительно ли это симптомы всд?И как с этим бороться?И можно ли планировать ребенка с данными беспокойствами???
синдром вегетативной дистонии, может развиватся на фоне цервикалгии задний шейный симпатическией синдром. учитывая ваши жалобы. По этому те препарати что вы перечислили несколько не полностью влияют на улучшения вашего состояния. рекомендую повторную консультацию у невролога с уточнением диагноза и более длительным лечением.
Алла Григорьевна, впринципе я всевозможные обследования прошла. И рентген позвоночника, и мрт голов. мозга и экг и глазное дно!Врачи в один голос ссылаются на всд. Была у двух неврологов. Посмотрите, пожалуйста данные по результатам рентгенографии позвоночника: Рентгенография шейного отдела позв.:На шейных спондилограммах в 2-х проекциях с функц. пробами наблюдается явл. остеохондроза в виде выпрямления лордоза. нестабильность по типу ретролистеза С2, С3- 2мм, антеролистеза С2, С3-1мм, скошенности передних верхних углов С3-С7. Деформирующий спондилез умеренный по передней задней поверхности С3-С7. ДСБЦА: Гемодинамич. значимых нарушений не выявлено. Признаки вазоспазма в КБ и ВББ. Врачи мне больше никакого лечения кроме бассейна и здорового образа жизни не назначают!Скажите какие еще обследования стоит пройти?И как можно полностью избавиться от этих неприятных сдавливающих ощущений головы?Или это невозможно?
Здравстуйте, я понимаю вас. Конечно, но все же - результаты обследований только подтверждают мои подозрения что у вас цервиклгия и возможно вторичный корешковый синдром, на фоне этого возникают вегетативные кризы, и конечно вазоспазм, вертебро базилярна недостаточность (ВББ), необходимо проведение стимуляционной електронейромиграфии. И конечно необходимо допольнительное лечение (патогенетическое) миорелаксанты: мидокалм, или сирдалуд в дозе 2,0 вечером 1 р в сутки, тексамен (или ксефокам в таблетированной форме) , сермион по 30 мг 3 р в сутки, бетасерк, (бетагистин) по 16,0 мг 2 р в сутки, ноофен или фенибут, - нейровитан по 1 т. 2 р в сутки - на протяжении 15 дней.
Спасибо большое за столь быстрые ответы!Пойду в ближайшее время снова к неврологу!Надеюсь мне назначат что-то действенное, может что-то из того списка, что вы написали!Надеюсь избавится от этих неприятных ощущений!Всего доброго!