Консультации / Неврология

Болит и кружится голова

Здравствуйте! Мне 27 лет, пол женский. Помогите пожалуйста, уже обошла всех врачей + повторные консультации разных специалистов. Ничего понять не могу. Симптомы начались весной прошлого года (раза 3 весной сильно кружилась голова и несколько дней после этого в течении дня подкруживало). Летом случались какие-то приступы (тахикардия 90-95 ударов в минуту - кажется сердце выпрыгнет, все тело то волны жара, то холода, всю трясет, в голове туман - кажется сейчас что-то случиться (инсульт или что-то наподобии) - вызывала скорую, отправили на консультации к невропатологу, эндокринологу. Осенью начались сильные головокружения (период полторы недели, потом 2 недели затишья). К этому моменту я уже прошла кучу анализов и врачей - диагноз невропатолога остеохандроз, диагноз диффузный зоб 0 степени, гиперинсуленемия (что, к слову тоже под вопросом - сдавала кровь на инсулин в 2 разных лабараториях, в перовой написали инсулин 13 (и нормы до 9), во второй спустя 2 месяца инсулин 11 (а норма там уже до 25 шла). В ноябре случился приступ сильной головной боли (голова раньше вообще никогда не беспокоила), тахикардия, опять таки всю трясет, даже подташнивало. Пошла к терапевту - выписали валерьянку, сказали возможно это нервное расстройство. Направили к кардиологу, она сказала что с сердцем все в порядке, а тахикардия свидетельствует о каких то других заболеваниях и снова отправили меня к невропатологу. Сделала кучу обследований. Кровь на всякие витамины, паразитоз - все в норме. КТ (шеи и головы с контрастом) - признаки незначительной извилитости отдела ВСА справа. Сфеноидит (в основной пазухе слева локальное утолщение слизистой - ЛОР сняла этот диагноз, т.к. никаких признаков нет, сказала возможно на момент исследования была небольшая простуда). Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Киста тела С5 (0,2-0,3 см) Узи доплера - повышены индексы резистентности в бассейнах оса с 2-х сторон. ЭЭГ - фрма волн заостренная, местами неровная. Еденичные вспышки альфаволн с амплитудой не выше фоновой активности (это я только отклонения пишу). Рентген - остеохандроз С4-6, Th 9-12 Узи шеи - смещение позвонков С1-С4 до 0,2 мм (при наклоне головы вперед - к слову на КТ никакой нестабильности не выявлено) последнее заключение невропатолога: остеохандроз шейного отдела позвоночника. Задний шейный симпатический синдром. Лечение продолжить (второй месяц пью 1 г аминолон, мумие алтайское 0,2, пропила энтеросгель. Пью йодамарин (назначение эндокринлога). ЛФК. Саммассаж. Из симптомов улучшение (головная боль бывает редко, до лечение почти 2 недели болела беспрерывно - к вечеру по нарастающей. Вроде было улучшение - меньше кружилась голова и приступов паники-тахикардии было меньше, но последнюю неделю все повторяется). Сильные головокружения, немеет левая рука, левая половина лица у глаза, туманность сознания, не могу сконцентрировать внимание, в глазах какая то мутность, глаза сами по себе какие-то как стеклянные, заплетается язык (запинаюсь в словах, путаю буквы в словах, как будто вата во рту) - так было и до начала лечения, началось осенью после и одновременно с приступами головной боли. Голова кружится весь день, бывает сразу после пробуждения, бывает усиливается после еды, к вечеру вообще накатывает туманность в голову. Повторяются приступы тахикардии, панических атак, всю трясет (даже ночью просыпаюсь от такого) Невропатолог на все это говорит - продолжать лечение, остеохандроз так быстро не пройдет (хотя по ее словам ничего сильно эдакого у меня нет, остеохандроз начальный, на КТ с сосудами все нормально). Эндокринолог так же говорит что с головой и головными болями - это все не по ее части, а невропатолога. Была уже у 2 невропатологов, диагноз остеохандроз. Тахикардия вообще не понятно от чего, в обычном состоянии дома пульс 85, в момент приступов, когда я ощущаю сердце 90-95. Я уже не знаю куда податься и жить тяжело с таким, я работаю дома (за компьютером 2-3 часа в день (в декрете) + выезды, от выездов вообще отказалась, т.к. не могу, кажется иногда что сейчас упаду в обморок (голова как не своя). Еще по анализу крови повышен гемоглобин 151, эритроциты 5,23, гематокрит 44,4 (сдавала повторно - показатели чуть меньше были Подскажите что со мной? Может стоит еще к какому то врачу сходить? Или лечение другое нужно? Я паникую и становится еще хуже, пью валерьянку - не помогает совершенно:(
Здравствуйте. Вы настолько разбалансированы, что получить результат можно будет не ранее чем через 2-3 недели или даже чуть позже. Начнем с того, что валерьянка помогает не всем. Если будете пить успокоительные средства, можете вызвать еще большую сонливость, слабость. Проведите эксперимент. Но соблюсти нужно все стороны строго. 1. Сон - по часам - засыпать не позже 22.30. Подьем - можно в 6 и позже. Перед сном- полстакана теплого молока с чайной ложкой меда. За час до сна - никакого компьютера. В течение дня режим работы- полчаса, потом встать, походить минуты 3-5, можно опять полчаса работать, то есть циклично. ОБЯЗАТЕЛЬНО выйти на полчаса днем на просто пешую прогулку в хорошем, активном темпе. Важно в питании - небольшими порциями каждые 3 часа, чтоб уровень глюкозы в крови поддерживался. И крайне важно - жидкости - достаточное количество. убрать напитки, содержащие тоники - типа кока-колы, пить и просто чистую воду, кофе - можно в первой половине дня. К завтраку хорошо бы около 100-150 мл свежевыжатого апельсинового сока. Через дней десять - появится хорошая работоспособность, тахикардия начнет утихомириваться позже. А летом -- активный морской отдых - побольше плавать. Восстановитесь.