Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус эпштейн-барра и цмв

Добрый день. У меня часто болеющий ребенок и лор-врачи рекомендуют сдать анализы на вирусы Эпштейн-барра и ЦМВ. Один лор говорит, что надо сдать через 2 недели после болезни, другой-через 3-4 недели после последнего приема антигистаминов. Скажите, в какой период после болезни сделать анализы, чтобы не исказился результат?
Здравствуйте! Если Вы хотите обследовать ребенка на ЭБВИ и ЦМВИ, это можно сделать в любое время: и во время болезни, и на фоне приема антигистаминных препаратов, и на фоне аллергии - это не влияет на информативность анализов.