Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусы Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус у ребёнка 5 лет

Здравствуйте. До 3,5 лет, пока не начали посещать детский сад сын болел 1-2 раза в год в зимний период. Как только начали ходить в сад - неделю ходим, две лечимся и ещё неделю дома сидим для восстановления. И так с сентября по май включительно. В январе-феврале забирала ребёнка на домашний режим, сидели дома и не болели. Часто наши простуды переходили в отит, один раз была ангина, таким образом принимали антибиотики (флемоксин, амоксиклав, зиннат). Максимум что нам назначали - это клинический анализ крови. Живем в отдаленном городе и вот недавно с очередным отитом решили посетить врача в крупном городе. Он нам назначил сдать различные анализы в том числе на Цитомегавирус и Эпштейн-Барр. Подскажите, какие выводы можно сделать по нашим анализам? Требуется ли лечение? Если да, то какое? Нам к специалистам ехать за 500 км, хотелось бы услышать предварительное заключение. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенные анализы указывают на уже перенесенную ЭБВ и ЦМВ инфекцию и уже сформированный иммунитет. Эти антитела будут в дальнейшем защищать ребенка от повторного заболевания при новой встрече с вирусами. Скорее всего, заболеваемость ОРВИ связана с посещением садика и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ используют местное заместительное противовирусное, например, гель или мазь Виферон для носовых ходов 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.А вот повторный отит является поводом для обращения к ЛОРу, нет ли у ребенка увеличенных аденоидов.