Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или психика

Год назад завели сиамскую кошку (животные были у меня с самого детства, причем разные, никаких реакций на них не было) и я стала замечать, что как только ее подержу, у меня в горле, рту и носу ощущение, как будто я наелась шерсти, все чешется и словно даже волосы прилипли. Потом такое стало повторяться, когда стала надевать пальто (на нем есть небольшой ворс, пальто синтетическое, ношу его давно), тоже ощущения, что ворс от пальто у меня везде. С кошачьей шерстью проблема стала повторяться часто. К какому кошатнику ни зайду, симптомы появляются, хотя на своего второго, дворового кота, тоже довольно пушистого, я не реагирую. Стала подозревать, что у меня аллергия. Сдала анализ крови в ИнВитро. Результат 3 МЕ/мл при норме до 100 МЕ/мл. Т.е. как я поняла, аллергии у меня нет. Тогда почему такая реакция? Я еще подозреваю, что возможно замешана психология. Я довольно брезгливый человек и не люблю, когда кошки лазят по столам, кроватям и т.п. Когда я была у одних своих знакомых, симптомов не было ровно до тех пор, пока я не увидела кошачью шерсть на скатерти обеденного стола. А вот когда увидела, тогда горло и зачесалось. Но своим пальто я ведь не брезгую, а реакция та же. Поносила его сегодня, сняла уже час назад, а все до сих пор чешется. Что со мной такое и куда мне лучше обратиться?
На типичную аллергическую реакцию не похоже. Нужно разбираться более детально, на очной консультации у аллерголога-иммунолога.