Консультации / Психология и психиатрия

Кормление грудью

Дочери 1г 5мес. Кормлю грудью, и, как утверждает свекровь, все проблемы со здоровьем и психикой ребенка от этого. А именно, плохой сон, ночью часто просыпается и без груди не засыпает (в лучшем случае перерывы 3 часа). Днём, если с бабушками, засыпает неплохо, а со мной практически всегда требует грудь. Имеется анемия в легкой степени (якобы молоко препятствует всасыванию железа из остальной пищи) прикорм, думаю, правильный: гречка, овощной суп-пюре, отварные котлеты, новое пробовать не хочет, за исключением мучного, в этом ограничиваю, так как вес опережает нас на год, при нормальном росте, и это, кстати, тоже дело в грудном молоке. Так же нас беспокоит аллергия , но здесь я согласна, может это связано с моим питанием, могу согрешить, и съесть раз в неделю "вредность" одну конфетку например в остальное время на отварном. Боится некоторых родственников и, иногда, прохожих, которые пытаются заговорить с нею, или с тем кто с ней гуляет. Когда находится у свекрови без меня (три раза в неделю вожу её к бабушке вместо сада) боится каждого стука и звонков, когда кто-то приходит хватает за шею бабушку, целует, гладит её и не дает ей двери открыть даже. Бабушка ответсвенная, правильная, занимается с нею целый день, не отлучается ни на минуту от неё. Играет в игрушки, прятки, книги читает и учит их различать. В моем доме может погулять и сама-по себе, боится лишь, если за стеной дрелят, и некоторых предметов, плойки (не обжигалась), возд. шаров, иногда мусоринок на полу ( но это, может, и не страх, а привитое бабушкой стремление к чистоте) а так, таких паник не случалось, живем в большой семье (9 человек, разных возрастов) общается со всеми нормально, если это можно назвать общением, говорит мало, хватает двух слов "во" и "да" а так же жестов, с их помощью добивается всего, что ей нужно. Быть может, свекровь права, бросить срочно кормить и она станет спокойнее и терпимее к людям. Сколько, на ваш взгляд, ребенок нуждается в груди и как лучше прекращать кормление.
Давно пора было. Она не нуждается в вашей груди уже несколько месяцев.