Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня проблемы с кожей лица. Когда мне было 15-16 лет начались прыщики красные и гнойные, но на то время это было еще терпимо.Кожа у меня жирная. Затем в 19 лет начались сильные высыпания (красные), различные подкожные прыщи и образования, уплотнения. Я обратилась к косметологу, мне назначили гиг.чистку лица, чистку лица я сделала, но через какое-то время кожа стала такой же, как и была, кроме этого одновременно пользовалась лосьонами ( Дневной, Вечерний). Проблема так и не проходила. Потом я обратилась с этой проблемой к гастроэнтерологу, мне было 22 года, думала что может у меня проблемы с кишечником, и попытаться лечить именно изнутри. Сдавала анализы (глотала лампочку), но по результатам анализов гастроэнтеролог у меня ничего не выявила. Она посоветовала обратиться мне к дерматологу или косметологу. Я снова обратилась к дерматологу, только уже в кожно-винер. диспансер. Дерматолог сказала, что это со временем само пройдет, но также выписывала пропить серу внутрь, лосьоны (дневной, вечерний), зинерит, переливание крови делала. Прошла лечение (кварцевание- загар). Все это помогало, но только когда проходишь эти процедуры и пользуешься средствами (к примеру зинерит). Сказали, что возможно аллергия. Потом все опять также, оно не проходит. Также были небольшие проблемы в области гинекологии, гинеколог мне посоветовала лечить лицо. Я сдавала анализы на гормоны, там оказалось все хорошо, она сказала, что возможно у меня дисбактериоз, и лучше лечить изнутри. Посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Когда мне было 24 года, стало еще хуже. Я снова обратилась к косметологу, она выписывала эти же лосьоны, мази, витамины аевит. Пила витамины - помогало опять же на время, а затем все снова также. В последнее время подкожные прыщи появляются еще чаще(маленькие и большие) розовые и красные, в основном на щеках и скулах, бывает на лбу и подбородке, но реже. Выглядят они как подкожный клещ с большим содержанием гноя, или вроде фурункулл, возможно карбункул. Они либо не проходят, либо когда созреют выходит гной. Часто также появляются сине - красные пятнышки на лице (маленькие и большие) - это как- будто клетка кожи пустая и наполняется кровью. Затем, как она набухнет и созреет из нее выходит очень много крови (чистой или с гноем) болезненно. Кроме того, что доставляет неудобства, также действует на психику. Очень много красных пятен и рубцов на щеках. Думаю, может мне стоит обратиться к терапевту или хирургу, возможно они назначат анализы, выпишут лекарства. Подскажите пожалуйста, как мне лучше лечить лицо в данном случае, или к какому специалисту лучше обратиться. Заранее спасибо.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Мне не понятны Ваши сомнения, заболеания кожи лечат врачи дерматологи. Если Вас беспокоит угревая болезнь необходимо не откладывать лечение, а параллельно с обследованием у гастроэнтеролога и гинеколога начинать наружную терапию, чтобы потом не бороться с последствиями - рубцами и гиперпигментированными пятнами. Препаратами первой линии являются синтетические ретиноиды, например, адапален. В зависимости от тяжести заболевания можно использовать комбинированные средства: адапален плюс бензоил пероксид. Использование лечебных средств должно быть длительно, результат оценивается не ранее чем через 6-8 месяцев регулярного применения. Важен косметический уход за кожей лица - умывание утром/вечером гелями или муссами для жирной кожи (желательно аптечных марок). Чистки лица, пилинги и прочее у косметолога необходимо проводить как дополнение к основной наружной терапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова