Консультации / Педиатрия

Мазок из зева

Здравствуйте! Педиатр назначила сдать мазок из зева на : хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, ВЭБ, ЦМВ, ВГ-6 типа -ПЦР количественный. Но в лаборатории сказали что у них для хламидии и микоплазмы пневмонии определяют только качественный. Подскажите, пожалуйста, в принципе мазок из зева на хламидии и микоплазмы пневмонии определяют количественно или же только качественно? У своего врача на данный момент уточнить нет возможности. Спасибо
Здравствуйте, ПЦР количественный можно проверить только по анализу крови, он отражает активность вирусов ( бактерий) в крови, в слюне можно проверить только наличие или отсутствие вирусов ( бактерий) в организме ( качественный метод).