Консультации / Кардиология

Ощущается ли повышение артериального давления

Здравствуйте. В последнее время в литературе, передачах говорят о том, что при гипертонии давление не ощущается. Я же чувствую всегда даже незначительное повышение - 130, 140. (Нижнее давление почти всегда 90-95, пульс 60). Шумит в голове, головокружение, давит в груди. Почему так? Может это не гипертония, и я чувствую симптомы другого забовалевания, а давление повышается как раз из-за него? Делала ЭХО, периодически делаю кардиограмму, все в пределах нормы Недавно прошла диспансеризацию, анализ крови клинический и биохимический, все в норме. С чего начать обследование, к какому специалисту обратиться? Спасибо
Добрый день. В передачах несколько лукавят, просто на начальных этапах большинство ощущают повышение АД, со временем же небольшое повышение АД наоборот большинство не ощущают из-за адаптации организма и возрастных изменений. Но пройти минидиспансеризацию все же стоит - гинеколог, терапевт, кардиолог, невролог.