Консультации / Неврология

Давление или опухоль?

Дорого времени суток! Моя мама (58лет) на днях пришла с улицы и мы заметили, что у нее нарушена речь и дезориентация. Например, она не могла сказать какой год сейчас, как ее зовут, неправильно называла свой возраст, не могла ответить, где она была сегодня. При этом ее вроде ничего не беспокоило (с ее слов впоследствии) кроме того, что она не могла вспомнить или произнести некоторые слова. Врач со скорой сказал, что давление 180 (нижнее не называл). После укола давление немного понизилось и маму забрали в больницу. Там капельницами давление нормализовали и со следующего дня (третий день) оно стабильно 110 на 80. На утро после поступления мама уже нормально говорила, только не помнила всех деталей «субботнего приключения». В результатах МРТ говорится: Конвекситально, парасагитально на уровне левой лобной области, широким основанием прилегая к твердой мозговой оболочке, визуализируется образование полукруглой формы, с четкими контурами, с изоинтенсивным МРС в Т2, FLAIR IП и Т1 33, размерами до 13х12,5х9 мм. Могут ли субботние проблемы мамы связаны именно с этим образованием, Или все-таки это были проблемы из-за давления и опухоль с этим не связана? Еще: где-то с месяц назад с неделю у мамы была сильная слабость и пошатывания и периодически простреливает висок. Кроме того периодически она ощущает судороги. До этого такого сильного повышения давления не наблюдалось.
Добрый день! Возможно это образование менингиома, обратитесь со снимками МРТ к нейрохирургу! А то что был эпизод нарушения речи-это транзиторная ишемическая атака. Следите за холестерином,артериальным давлением, а также сделайтье УЗДГ сосудов шеи. С уважением, доктор-невролог Дзампаев А.Т.
Добрый день! Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать еще ваше мнение: необходимо ли менингиому удалять, или пока можно выбрать наблюдательную позицию? Если наблюдать, то через какое время надо повторить МРТ?
Добрый день! Повторить снимок через 2- 3 мес и показать снимки нейрохирургам. С уважением, доктор Дзампаев А.Т.