Консультации / Гинекология

Давление

Здравствуйте доктор, у меня беременность 39 недель, раньше давлением не страдала, да и на протяжении всей беременности тоже всё было в порядке.Обычное давление 110/70,как забеременела стало 90/60.На обоих руках раньше не мерили, а в 37 недель начали измерять,было и на одной и на второй 110/70.Сегодня ходила на приём: на правой 110/70, а на левой 120/80,акушерка меня обеспокоила, что большая разница на руках,и сказала последить за давлением, вечером измерила - тоже самое.Скажите пожалуйста, почему может быть такое?И чем это чревато для плода?(вы наверно подумаете, почему я не спросила у доктора, но там такой поток беременных, и особо никто не заостряется ни на ком, всё быстро, что и спросить забываешь даже если хочешь).И напишите что в такой ситуации делать?
Здравствуйте! Повышенное артериальное давление (в указанных Вами цифрах) на поздних сроках беременности весьма допустимое явление. Повышается объем циркулирующей крови, меняются показатели свертываемости, меняется функция почек. Разница на обеих руках в 10-15 мм.рт.ст. - закономерна, что связано с разной физической "подготовкой" рук (например, если Вы левша). Опасным являются показатели артериального давления 140/90 мм.рт.ст. и выше. До этого показателя - норма. Важно общее самочувствие, ощущаете ли Вы давление, если носовые кровотечения, заложеность носа, отеки. Обязательно сдайте анализ мочи на белок. Высокое артериальное давление чревато нарушением плацентарного кровообращения и, следовательно, ребенок страдает от гипоксии. Но в данном случае это может быть абсолютно нормальное для Вас давление на таком сроке беременности.