Консультации / Кардиология

Мой диагноз Параксизмальная тахикардия

Тахикардия была с детства, но редко. И я, затаив дыхание, её останавливала. В 50лет тахикардия восстановилась с новой силой, я перестала с ней справляться самостоятельно. Только внутривенный укол снимал приступ (изоптин). Я работала в школе, приступы были частыми, раз в месяц регулярно. Причину и признаки появления за многие годы выявить не смогла. Мы живем в Казахстане, в 58 лет пошла на пенсию. Полгода ходила по врачам, потом стала приспосабливаться, как-то (жить без резких движений, если устала - отдохнуть, до большой усталости перестала работать и т.д.) Больше 10ти лет принимаю пропанорм (150) утром и вечером и лизиноприл (5) на ночь, по рекомендации кардиолога. Уйдя на пенсию перестала ходить к врачам. Приступы стали редкими (2-3 раза в год, иногда стала с ними сама справляться...) 5го сентября 2016 года случился приступ, приехала скорая и у них не оказалось аритмического лекарства и меня возили в стационар, чтобы снять приступ. После этого пошла к кардиологу, она сказала, что нужно делать РЧА и увеличила пропанорм до 3х раз в день. РЧА мне предлагали сделать давно и врачи скорой помощи тоже об этом всегда говорили. Вопрос: Можно ли обойтись без операции? Может возможно получать какое-то лечение, помимо пропанорма?
А зачем изобретать велосипед? Вероятно, речь идет о какой-то наджелудочковой тахикардии, при которой РЧА весьма эффективна. Можно провести процедуру и забыть о приступах и антиаритмиках.