Консультации / Кардиология

Параксизмальная тахикардия

Добрый день! Я вторую неделю болею-острый бронхит и острый фарингит, шесть дней колол цефтриаксон, за время лечения температура выше 38-ми не поднималась. Два дня назад я сидел, смотрел телевизор-внезапно сильно закружилась голова, ЧСС возросла примерно до 150 уд., возникла паника, я принял 10 мг анапрлина и вызвал скорую. Бригада приехала через 20 минут, к этому времени ЧСС была уже в норме. Это второй случай за год и оба при простуде. Я постоянно принимаю хартил и конкор по 2,5 мг по назначению врача. Что можете посоветовать доктор? Я работаю грузчиком, как теперь мне быть с физнагрузками? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Рекомендую сделать процедуру ЧПЭФИ.Обьем физических нагрузок,возможно определить лишь,после очного осмотра.Спасибо за ваш вопрос!
Спасибо за ответ доктор! Пожалуйста посмотрите сегодняшний, мой общий анализ крови. Это после острого бронхита и 7-ми дней уколов цефтриаксона.
Фото моих сегодняшних анализов, после острого бронхита и 7-ми дней уколов цефтриаксона. Ваше мнение пожалуйста.
К вопросу приложено фото
У вас хороший анализ крови.Признаков инфекционного или воспалительного процессов нет.
Доброе утро Евгения Александровна! Простите, может быть я углубляюсь в проблему-но меня она сильно пугает. Я был у кардиолога-врач Высшей категории-она сказала-что пока мне ЧПЭФИ не нужна, т.к. оба приступа тахикардии были при остром, обструктивном бронхите и это вполне может быть связано с интоксикацией организма. Я хочу спросить вас-на вашей практике часто попадаются пациенты с параксизмальной тахикардией. Вообще по медицинским стандартам-нужно ли снижать физ.активность при данной патологии и как правильно купировать приступ? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Я не совсем понимаю,именно о какой тахикардии идет речь.Во время болезни,тахикардия у вас была на фоне температуры и интоксикации организма.В вашем случае-вы можете жить обычной жизнью (судя по результатам холтера экг).
Всё верно, только началась тахикардия внезапно, ЧСС за 120 уд., как я и писал купировал анаприлином. Я много лет принимаю хартил и конкор по 2,5 мг. Как ещё можно купировать такие приступы? Спасибо!
Анаприлин вам помог,потому что он урежает частоту сердечных сокращений.Но это препарат экстренной помощи и постоянно его принимать нельзя.Приступы синусовой тахикардии вы можете купировать им.Если тахикардия не синусовая,то другие препараты,назначить которые вам сможет врач.Спасибо за ваш вопрос!
Добрый вечер Евгения Александровна! Я постоянно принимаю хартил+конкор по2.5 мг., моя знакомая-врач кардиолог посоветовала мне в случае учащения ЧСС вместо 2.5 мг. конкора попринимать 5 мг., т.е. участилась ЧСС увеличить дозироку конкора, уменьшилась ЧСС снизить дозировку конкора до 2.5 мг. Вопрос 1-такие увеличения-понижения дозировки конкора не могут негативно отразиться на ЧСС и на состоянии сердца? 2-всегда ли увеличение ЧСС паталогия сердца? 3 и последнее -вы всё же посоветуете мне сделать ЧПЭС? Опасна ли эта процедура? Спасибо!
Добрый день!по поводу конкора-не вижу смысла делать "качели" с дозировкой препарата.Если вы увеличите до 5 мг и будете хорошо переносить,то так и пейте.Если нет,снова перейдёте на 2.5 мг.Нет,тахикардия не всегда является симптомом сердечной патологии. Для ЧпЭФИ существует ряд показаний,просто так советовать сделать вам его я не могу.По холтеру у вас всё нормально,вероятно те приступы тахикардии были синусовые.
Спасибо большое! Значит конкор со временем вызывает привыкание и требует увеличения дозировки? Дай Бог вам здоровья!
Не то ,чтобы привыкания.Просто организм у всех разный,дозировки можно так сказать титровать.2.5 мг это очень маленькая дозировка.А вообще препарат очень хороший.Не болейте!
Спасибо Евгения Александровна! Вы упоминали о синусовой тахикардии. А она может начаться внезапно? Дай Бог вам здоровья!