Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте! На протяжении 2ух лет беспокоит хронический тонзиллит, все это время держится субфебрильная температура и постоянно ощущение разбитости и бессилия в течении дня. Периодически выходят пробки из миндалин. Была у нескольких ЛОРов, мой вердикт- медикаментозная терапия, сказали, что миндалины неплохие и удалят их смысла нет. Спасалась полосканиями и таблетками тонзилгон. Но около 3ех недель назад опять началось обострение, из миндалин по утрам начал выходить жидкий гной. Мне прописали антибиотик, после которого гноя не было несколько дней, также пропила иммуномодулятор галавит. После курса лечения, через пару дней опять появился гной, каждый день по утрам он брызгает из миндалины при открытии рта. И опять небольшая температура. Подскажите пожалуйста, стоит ли опять начать пить антибиотик, но другого ряда? Или при таких симптомах показано удаление миндалин? Врач отговаривает, но я боюсь , что постоянный очаг инфекции в организме приведет к осложнениям.. Заранее спасибо за ответ;)
Добрый день. Удаление миндалин показано при частоте ангин более 2 раза в год или возникновении паратонзиллярного абсцесса. В иных случаях показана консервативная терапия. Самостоятельная антибиотикотерапия не допустима, проконсультируйтесь с ведущим Вас врачом повторно.