Консультации / Педиатрия

Приучение к горшку

Моему внуку уже 3 года, но мы не можем приучит его ходить по-большому на горшок. По-маленькому он просится, а вот большая нужда получается только в трусы. Внук начал ходить в детский сад и вот эта проблема очень нам мешает. С ним часто часто разговариваем, объясняем, огорчаемся и даже заставляли трусы свои стирать. Он обижается, обещает, что не будет, но все повторяется снова. Что делать? Помогите. Нет ли в этом каких отклонений, которые требуют лечения?
Здравствуйте. В этом случае не нужно ребенка ругать, как-то отпустить ситуацию. Если получилось - хвалить. Желаю Вам терпения. Если в течение года будет сохраняться каломазание - покажите неврологу. С уважением, Алла Васильевна