Консультации / Педиатрия

Приучение к горшку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста начать правильное приучение к горшку. Сыну 1,8 уже пора приучать, раньше пыталась, но не хватало терпения и снова ходили в подгузниках. Раньше упустила момент, начать приучение, а теперь не знаю с чего начать. Он вроде всё понимает, но не может вовремя оповестить меня, что хочет на горшок. Когда спрашиваю, (хочет ли на горшок) то твёрдо отвечает ''НЕТ'', а через несколько минут может описаться. Ребенок активный, любознателбный к горшку неприязни не имеет, если уговорю сесть на горшок, может посидеть, но ничего не сделает или чуть-чуть пописает. Иногда говорит А-а, но после того когда всё сделает в штаны.
Добрый день! Приучение к горшку следует начинать с регулярного присаживания ребенка именно тогда, когда он 100% этого хочет, чтобы он сделал это в горшок. Для этого садить на горшок нужно сразу после пробуждения, тогда ребенок поймет зачем нужен этот предмет и это войдет в привычку. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Тогда что же делать с остальным временем? Не нужно высаживать? Я пытаюсь высаживать постоянно, даже если в подгузниках-трусиках. В остальное время часто напоминаю о том, что нужно ходить только на горшок. Он может маленько сходить на горшок, а остальную порцию в штаны через несколько минут. Можно ли оставить ребёнка в мокрых штанишках на некоторое время, чтоб он почувствовал как это неприятно и мокро или это не даст никакого толку?
В остальное время тоже нужно высаживать, я объясняю, когда высаживать нужно в первую очередь - это после сна, после еды. Нет, в мокрых штанишках оставлять не нужно, это толку не даст.
Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста, а можно ли совмещать приучение к горшку с подгузниками-трусиками, хотя бы иногда? Но при этом высаживать на горшок регулярно. Ведь дискомфорта ребёнок при этом ощущать не будет, и штанишки сухие, и регулярное высаживание и напоминание родителями, что ходить нужно на горшок.
Да, можно совмещать. ребенку и не нужно ощущение себя мокрым, чтобы выработать рефлекс. Тут важнее регулярность и своевременное высаживание.