Консультации / Психология и психиатрия

Приучение к горшку

Здравствуйте. В 2 года мы, совместно с воспитателями в саду, приняли решение начать приучение к горшку, сняли памперсы, показали горшок, объяснили что с ним делать и через неделю сын начал ходить на горшок, причем делал это самостоятельно. Через 2-3 недели, что-то произошло, и он перестал ходить на горшок. И вот уже 3 мес мы никак не можем изменить ситуацию. По прежнему не одеваем памперсы (только во время сна). Бывает несколько раз спрашиваешь, не хочет ли он в туалет, он отвечает - нет, а через минуту стоит в мокрых штанах. Мы его не ругаем, только когда переодеваем мокрые штаны, рассказываем что надо ходить в горшок (да он это и сам знает. На вопрос "куда надо писать и какать?" уверенно отвечает "в горшок"). Ну и когда получается сходить в горшок мы его хвалим. Сейчас сыну 2 г 4 мес Что вы нам посоветуете7
Здравствуйте, Ирина! Важно понять причину отказа от горшка Вашего сына. Может ребёнок пережил какое-то переживание (строгая воспитательница, конфликты в семье, рождение брата или сестры). В любом случае, не следует сильно акцентировать внимание на этой проблеме и рассказывать о ней окружающим. Ваш ребёнок, как Вы упомянули, прекрасно знает, как и куда Правильно это делать, тем более он пробовал это на практике. Позвольте ему самому решить, когда снова начать делать правильно. Старайтесь не давить на ребёнка и не наказывать. Наберитесь терпения, оно необходимо в данной ситуации. И, конечно, хвалите малыша, когда он ходит в горшок, говорите, что Вы им гордитесь! Успехов Вам!