Консультации / Педиатрия

Приучение к горшку

Здравствуйте! Дочке 1 годи 8 месяцев.. совершенно игнорирует горшок. Не хочет на него идти... Посидеть - да.. посидит - это интересно. А вот дела свои делать - ни-ни. Уже два разных горшка купили... Она их как видит (новые) сядет.. или пописяет или покакает... а потом как отрезает. И хвалили, и прям очень хвалили когда получалось... уже где-то месяца 3 никаких продвижений. Даже когда тужится какать уже.. предлагаю горшок - не хочет. Отказывается, прям головой активно машет.. Стоит ли панику поднимать? Или просто подождать?
Здравствуйте! А что зависит от нашей паники? С медицинской точки зрения патологии нет: анус имеется, кишечник работает - а куда содержимое попадает, неважно. С психологической и педагогической, наверное, претензии к ребенку могут быть - но в той же степени их нужно предъявлять производителям памперсов, на мой взгляд ( сначала благодаря им мы приучили ребенка справлять свои нужды в любое время и в любом положении - теперь пожинаем плоды). Я не могу предложить Вам ни одной новой методики приучения к горшку - может быть, просто потому, что нас этому не учат. Но с позиций бабушки (и врача) могу сказать, что не видела ни одного человека, который рано или поздно не пришел бы к горшку - или унитазу. Мне кажется, что пойдет ребенок в садик, увидит, как все дети на горшки садятся - и под "давлением общества" и сам пойдет тем же путем. Удачи вам!