Консультации / Психология и психиатрия

Приучение к горшку

Сыну 1год и 8 месяцев. Начали приучать к горшку, когда заметили первое осознание "хочу писать/какать", "мокро-неприятно" и когда он осознанно мог уже попроситься на горшок. Начали с того, что полностью убрали подгузники, оставили только на ночь, даже днем на сон укладывали в обычных трусиках. Первую неделю просто сажали по часам или по его поведению, означающему, что он хочет в туалет. Вторую неделю он даже на прогулке терпел до горшка. С третьей недели он пошел в полный отказ горшка. Ходит писать и какать только в штаны. Сажать с усилием не получается, начинается ор и истерика. Купили писсуар и накладку на унитаз - тоже никак. Зато заметили, что в ванную ребенок с удовольствием писает, особенно когда включаем воду. Если первое время его напрягали мокрые штанишки, то теперь он может в них бегать, никак этому не придавать значение. Что нам делать? Оставить в покое и пускай пока ходит в штаны? Позволять ли писать в ванную???
Добрый день, к нашему родительскому сожалению, приучение малыша к горшку дело длительное. Две недели для результата,к сожалению, недостаточно. Вам необходимо оценить состояние свое(насколько Вы готовы в течении нескольких месяцев регулярно заниматься приучением к горшку сейчас? бывает сильная степень родительской истощенности и тогда лучше отложить этот момент на время, когда Вы будете больше готовы) и состояние ребенка (насколько по Вашему родительскому ощущению он готов и созрел для приучению в горшку). Затем Вам нужно приступить к реализации своего плана. Без лишней тревоги и набравшись терпения ежедневно повторять свою линию поведения. Вы решили приучать его к горшку и абсолютно правильно сделали, что сняли подгузник. Больше Вам не нужно одевать его ни на прогулку, ни на сон, ни в гости, ни дома. Иначе Ваш малыш будет получать "двойное послание", противоречие между приучением к горшку и возможностью писать в штаны, тем сложнее ему будет перестроиться( или перестроиться он не сможет). То, что Вашего малыша не напрягают мокрые штаны-нормальный процесс, дома не так холодно; важно, чтобы через какое-то время после намачивания штанов на улице Вы возвращались домой, чтобы сменить одежду и прекратить прогулку из-за низкой температуры на улице. Поэтому некоторые специалисты рекомендуют начинать процесс приучения ближе к теплому сезону погоды(весной), чтобы каждый день не стирать комбенизоны. Чувство неприятности к тому, что малыш в мокрых штанах и эмоциональные реакции-то, чему ежедневно будете учить ребенка Вы. Делайте это мягко и корректно. "Ой, ты описался(намочил штанишки). Это неприятно. Давай переодваться". Попробуйте включать в обучение элемент игры. Можно сажать любимые игрушки на горшок, можно поставить кукольный горшок в туалет и ходить сажать туда игрушку и Вашего сына. Пробуйте проигрывать целый день-встали, сходили на горшок-позавтракали, и т.д. Не обязательно должен быть набор полной мебели и аксессуаров для игры, играйте в то, что есть под рукой. Постарайтесь заинтересовать малыша. Обязательно хвалите за маленькие и большие достижения в отношении горшка-то, что сегодня он успел добежать и не намочил штанишки, или за то, что сказал "хочу пипи", но описался. В ванной-это физиологический процесс, на который откликается организм. Если для Вас это не имеет принципиального значения- пусть писает в ванную. Если Вы принципиально против(или хотите настаивать на приучении к горшку)-можете приносить с собой в ванную горшок и в моменты, когда малыш собирается писать-поворачивать его и говорить, что писают все детки и люди в горшок и ты будешь. Также спокойно настаивать и направлять. Не отчаивайтесь, если Ваш сын не будет делать это сам с пятого, двадцатого и тысячного раза. В психике процесс перестроения может происходить достаточно длительно, это может быть связано с нежеланием принимать новые правила, созреванием готовности принимать нормы взрослой жизни, физиологическими процессами. Будьте терпеливы, настаивайте, объясняйте, сочувствуйте тому,что это трудно. И результат не заставит себя ждать!