Консультации / Отоларингология

Налет на миндалине

Здравствуйте.Сегодня у ребенка ,10 лет,на одной миндалине увидела 2 белых гнойника.Не очень мелкие.Один хорошо виден,другой только если надавить на корень языка,якобы прячсь.Который хорошо виден я удалила его ложечкой.Температуры нету.Горло не болит.Только неделю ребенок жаловался на головную боль.Что это может быть?
Здравствуйте. По вашим описаниям это казеозные пробки в лакунах миндалин. Пробочки образуются из остатков пищи , чаще у детей с гипертрофированными и рыхлыми миндалинами. Специального лечения не требуется, делайте полоскания травами, можно провести курс тонзилгона и имудона.