Консультации / Педиатрия

Налет на миндалинах Ребенку 3 10г

Добрый день! У меня такой вопрос: 13дек. Обнаружила у ребенка красное горло и налет на миндалинах в виде мелких бел. Точек. На одной миндалине штук 5 было точек, на второй больше . Также начался насморк, температура не поднималась сперва.. На след. День поднялась высокая температура 38,5, нурофеном не сбивалась, и поднималась еще выше до 39, пришлось подключать свечи цефекон, от них температура сбивалась хорошо... Такая высокая температура держалась у нас два дня. Приезжала на осмотр педиатр, сказала, что это вирусная инфекция с таким налетом, что не ангина... Есть ребенок мог спокойно, говорила первые дни , что горло только немного побаливало. Противовирусные препараты, наша врач никогда не выписывает, сказала обильное питье, увлажнение воздуха, в горло люголь, чтобы убрать гнойники( дочка далась его брызнуть только в первый раз, пока не знала, что это такое), также в горло аквалор-горло, иммудон. На третий день гнойники с одной миндалины вообще сошли, а на второй осталось неск.Штук и так они есть и до сих пор.. Температуру сбивала только первые два дня, когда она доходила до 39, на третий день 37,8 было, на четвертый 37,5 с утра, а к вечеру 37,1. На 5-ый день температура упала сильно вниз 35,6, такого у нас вообще никогда не было.. Дочка вся холодная. Весь день ее пробивал холодный пот. Приезжала педиатр повторно смотреть, говорит, что если еще через пару дней белый налет не сойдет, то надо подключать антибиотик. Ребенок весь бледный, гулять нам врач до сих пор не разрешает. На 6-ой и сегодня 7-ой день болезни, температура , так особо сильно и не поднимается 36-36,2. Появился уже аппетит, стала более активная, но все такая же бледная.. Педиатр считает, что кровь сдавать, сейчас смысла нет.. Говорит давай подождем до среды след. Недели.. 1. Нужно ли мне сейчас сдать кровь? 2.Нужен ли мазок из носа и зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам? Или в этом сейчас нет необходимости? 3. Что делать с такой пониженной температурой. И как долго она может такой оставаться.. Не опасно ли это для ребенка? 4. Могла ли ситуация с температурой быть реакцией на цефекон, мы никогда раньше не использовали парацетамол.. Свечи были от 3-до 12л, в дозировке 250мг.. Но только позже я увидела, что если их брать по весу ребенка, то эта дозировка идет от 17 кг веса.. А мы похудели на 600гр.. И вес был 15,6, получается дозировка по весу была превышена.. 5. Что делать с оставшимися гнойничками на миндалине, если через пару дней они сами не сойдут?
Добрый день! Мазок с миндалин взять имеет смысл, тем более антибиотики не использовали. Натощак, без использования спреев. Кровь, скорее всего, будет изменена и под воздейтсвием инфекции и под воздействием жаропонижающих. Смысла не вижу сдавать, так как вопрос об антибактериальной терапии с учетом улучшения клиники уже не стоит. Гнойнички ли это или пробки? Сложно советовать без осмотра. Сниженная температура - следствие перенесенного заболевания. Должна восстановится сама в недельный срок. Поливитамины, калорийное питание, проветривание, достаточный сон. С жаропонижающими явно переборщили. Ничего не поделать. Будьте осторожнее впредь. С уважением, Климова. Ю.А.