Белый налет на миндалинах

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день ! Дочке 5 лет , после перенесенного орви остались рыхлые миндалины с белым налетом , а также появился храп во время сна и я слышу как носом ей во сне тяжело дышать. Что это может быть ? И к кому обратиться ?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день. Иногда после ОРВИ довольно долго, до 3 - 4 недель, не проходит отек всей лимфоидной ткани - это и подчелюстные лимфоузлы, и небные миндалины, и лимфоидная ткань носоглотки - аденоиды. Я бы рекомендовала немного подождать, активно наблюдая; если не проходит в течение месяца - нужно посетить специалиста отоларинголога. Белый налет на миндалинах может быть как бактериального, так и грибкового характера (фарингомикоз) - лечение будет принципиально разным. Здоровья девочке.