Консультации / Логопедия

Ребенок 2 г 11 мес не говорит

Здравствуйте, Зоя Борисовна! Сыну моей подруги уже почти 3 года, но он не разговаривает. Если и говорит то только первый слог слова, например, яблоня - "я", собака - "со". Он все понимает, пассивный словарь у него хороший, мальчик вообще смышленый. Родители очень за него переживают. Родился он вовремя, в период раннего развития все шло хорошо, пока он не заболел гнойным гайморитом и теперь у него одно ушко не слышит. Через пару месяцев должна быть операция. Хотелось бы узнать, связано ли такое отставание в речи с состоянием уха или может это совпадение? Какие могут быть еще причины? И какой диагноз в таком случае ставят? Как может сама мама заниматься с ним дома? С уважением, Ирина.
Здравствуйте, Ирина. Может быть. Тут Вы, у сожалению, правы. Но чтобы точно сказать, после операции, когда пройдет период реабилитации, надо будет обратиться у сурдологу, сделать аудиограмму и по результатам уже понимать, что делать и чем помочь. Программ для слабослышащих деток много, эта проблема, к сожалению, коснулась многих. Но положительное в этом то, что помочь можно. Так что с Богом идите на операцию, поправляется пусть малыш, делайте аудиограмму, а потом напишите, как дела, и мы уже подумаем с Вами, что и как, и где будут проходить дальнейшие действия. Удачи Вам и здоровья малышу.