Консультации / Наркология

Как избавится от алкогольной зависимости

Собираемся с друзьями почти каждый вечер и пьем пиво иногда крепкие алкогольные напитки. Сам понимаю что делать этого не нужно, но к вечеру все повторяется, думаю это не только из-за "компании", есть еще проблем в семье. Подскажите как минимизировать тягу к алкоголю, или же вообще ее устранить. Сам бы обошелся своими силами да мотивации недостаточно. Порекомендуйте препараты которые можно купить без рецептов которые могут мне помочь. В идеале пить совсем бы не хотел.
Добрый день. Я рекомендую вам, а быть может даже со своими друзьями посетить группу взаимопомощи "анонимные алкоголики" - они помогли уже многим, узнайте где они находятся в вашем городе. И вообще тяга к спиртному может уменьшиться только если вы измените образ жизни и поведения, предложите друзьям вместе с вами заняться коллективным спортом (баскетбол, футбол и т.д) или просто тренажерный зал, бассейн. А вот если зависимость к алкоголю настолько выражена, что становится психологически дискомфортно, появляется раздражительность или апатия, плаксивость, и т.д. то в этом случае лучше обратиться к врачу наркологу-психотерапевту для подбора лекарственной терапии и проведения сеансов индивидуальной, групповой психотерапии. Нехороший совет, но тем не менее плотная, жирная пища - в некоторых случаях снимает тягу к спиртному :). Спорт, здоровая пища и позитивный настрой помогут преодолеть любую зависимость! Надеюсь, что у вас все будет хорошо. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Как избавится от алкогольной зависимости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.