Консультации / Отоларингология

Воспаленное горло и затруднение при глотании

Здравствуйте. У меня хронический ларингит и тонзиллит несколько лет. Горло постоянно красное, першит и сушит. Недавно, где-то чуть больше месяца в горле стало что-то мешаться, есть затруднения при проглатывании пищи. Наблюдаюсь у ЛОРа, делал рентген околоносовых пазух. Есть небольшие затемнения с обоих сторон. Два раза проходил терапию антибиотиками (таблетки 5 дней, потом уколы 2 раза в день 5 дней) лизобакт 2тх3р. + полоскание, пью синупрет 2тх3р. Пока конкретно ничего не помогает, в горле все так же что-то мешается. Что бы исключить опухоль я сделал томографию гортани. К счастью в горле все чисто, только немного увеличены региональные лимфоузлы до 12 мм. Протокол я приложил во вложении. Также есть проблемы с желудком, гастрит и повышенная кислотность, хронический панкреатит. Принимаю раз в 2-3 дня 1 таблетку «Нольпаза» чтобы не было изжоги. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы в горле прошло воспаление и затруднение при глотании. Может ли вообще это быть от желудка? Какие методы диагностики еще можно применить чтобы выяснить точный диагноз? Врач у которого я наблюдаюсь пока только предлагает лечиться антибиотиками, он прописал мне еще 10 уколов.
К вопросу приложено фото
Приняв во внимание симптоматику и характер течения Вашей болезни, я склонен считать неприятные ощущения в горле следствием ГЭРБ. Особого лечения по нашей части в настоящий момент Вам не требуется.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаленное горло и затруднение при глотании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.