Консультации / Отоларингология

Боль в горле больше месяца

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. 5 недель назад было обострение, температура 37 (2 дня). Лечилась частыми полосканиями+ Тонзилгон в каплях 3 недели. Боль не проходила. Обратилась к ЛОРу-- гланды чистые, поставили диагноз : острый нозофарингит, гиперпластический фарингит. Провели процедуру прижигания лимфоидных гранул + Клацид СР (500) в течении 5 дней+ полоскание ромашкой 3 р. в день " 2 недели После антибиотиков боль не прошла, но уменьшилась, проявились побочные действия.. Сейчас 5 дней не становится лучше, но и хуже так же не становится. Кроме того , увеличен лимфоузел ниже челюсти--на что врач не хотел обращать свое внимание..хотя я сама акцентировала на этом. Болит горло в основном слева, затрудненное глотание. Будто "мешает" глотать Никогда не болела фарингитом и не понимаю, как это должно протекать и может ли так долго. Никакой сухости, першения или кашля не было и нет! Насморка так же. Может ли это быть фарингит и такое длительное время? Спасибо!
Добрый день! В Вашем случае я предполагаю наличие у Вас хронического тонзиллита, с чем связан лимфаденит. Необходимо пройти курс санирующих промываний небных миндалин и физиолечение.
Большое спасибо! Попаду на прием к терапевту только через 5 дней. Скажите пожалуйста, как вы считаете- стоит ли просить назначения по лечению лимфаденита? Болезненность при глотании возникает именно рядом с воспалённые узелком.
Добрый день! Как только пройдете курс санации небных миндалин, лимфаденит постепенно пройдет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль в горле больше месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).