Консультации / Неврология

Затруднение глотания

В октябре прошлого года у мамы появилась шишка небольшого размера на шее с правой стороны. Шишка при надавливании не болела, в цвете была неизмененная. Три дня до появления шишки у мамы появлялась короткая, но частая стреляющая и тянущая боль в правом полушарии головы. Мама объясняла боль тем, что она замерзла на прогулке, особенно голова. Cходили к неврологу, сделали томографию по его совету. Невролог по снимку сказал, что голова в норме. Боль прекратилась, но появилась шишка. Сходили к терапевту, сказали воспаление лимфоузлов (диагноз поставили при осмотре и без анализов) и прописали антибиотики внутревенно, 5 уколов форсеф. После этого у мамы появился сухой нечастый кашель, больше похожий на подкашливание. Сходили к хирургу, по его совету сделали узи легких и печени. Печень в норме, а на снимке легких хирург отметил, что узлы ярко выражены, что и свидетельствует о воспалении лимфоузлов. Хирург назначил еще 5 уколов форсеф внутревенно. Шишка в размерах стала уменьшаться уже после первого примения форсеф. Но кашель остался даже после второго применения антибиотиков внутревенно. Мама жаловалась на некий дискомфорт в горле - колит или ощущения как, если оцарапать горло рыбьей косточкой. Также в области шишки ощущения будто тянуло и пульсировало. Также бывало покалывание в верхней части груди в области предплечья, особенно после выхода на улицу. Маме 53 года. Так как кашель не проходил, мама снова сходила к терапевту, который после очного осмотра поставил диагноз воспалительный процесс бронхов и прописал недельный курс сиропа от кашля, уколы платифилин и капельницу натрий хлор + эуфиллин. После этого дня два у мамы проявлялась отечность лица. Кашель не ушел. Также маме воздуха иногда не хватало. Кроме этого, мама жаловалась, что у нее челюсть будто бы немеет с обоих сторон. Сходили к эндокринологу, она провела пальпационный осмотр и поставила диагноз воспаление щитовидки. Посоветовала сделать анализ крови на гормоны и прописала курс лечения л-тироксин, гроприносин, наклофен гель, верошпирон, тенотен, фромилид уно, цезера. Мама начала принимать эти таблетки в комплексе, за искл. фромилид уно. Фромилид начала принимать на день четвертый. На второй день после применения фромилида, в январе 2016г., после ужина мама выпила таблетку, чуть позже кефир. Сразу после этого у мамы произошел спазм: мама слюну не могла проглотить, при этом отмечала сухость во рту, немение в горле и по бокам челюсти, кашель стал чаще и интенсивнее чем в предыдущие дни.Так спазм длился минуты четыре. После повторился снова. Поехали в больницу, маме сделали димедрол+анальгин укол. Но спазм повторился снова где-то через час. Мама садилась и через некоторое время спазм отпускал, как только мама поднималась на ноги спазм повторялся. Спазм повторялся в этот вечер раз шесть в промежутке времени между 8 вечера и 1 ночи. Также в этот вечер у мамы были небольшие боли в области желочного пузыря. Спазмы прекратились, когда мама под язык положила валидол. В больнице был только дежурный врач, который не имел понятия, что происходит. В этот вечер также сделали ЭКГ и измерили давление, сказали, что все в норме. После того как действие валидола прекратилось, у мамы снова появилась сухость во рту ощущение, что спазм произойдет вновь. Сделали кубик прозерина в/м и 15 капель валерианы, так отпустило. Утром сходили к неврологу, сказала что узлы с правой, с левой стороны шеи и спереди выпячены. Три дня на ночь делали кубик прозерина, ношпу и насогин. При этом каждую ночь после этого мама жаловалась на боль в области сердца. Все лекарства для лечения зоба, мама не стала принимать сразу после спазмов. После приема в пищу салата из огурцов и помидоров, орехов грецких сохло во рту и позывы спазмов. После мясного бульона, один раз стало громко урчать в верхней брюшной полости, второй раз - переварилось, третий раз - сухость во рту. при этом сухость наступала через минут пять после приема некоторой пищи. Похожий спазм у мамы ранее произошел месяца два назад до обострения, когда мама наелась на дне рождения и после этого при глотании было чувство, что она глотает в никуда. Тогда спазм произошел один раз и не повторялся. Также мама жаловалась на некую возбужденность в голове. Говорила, состояние такое, как будто голове хочется покоя, постоянно массирует голову. Сходили к гастроэнтерологу, лору, неврологу, сдали анализы, сделали ФГДС. На анализах Гемоглобин 132, эритроциты 4,2, тромбоциты 269, лейкоциты 5,8, палочкойядернилы 1, сегментоядернилы 71, эозинофиллы 2, лимфоциты 20, моноциты 6, белок 72, альбумин 38, глюкоза 4,0,билибурин 10,7, хеликобактер 4,13, гормоны Т3 0,91, Т4 9,18. На Фгдс отметили воспаление пищевода, пену в желудке, эрозии, которые сказали, что уже старые и уже покрылись чем-то. Написали рефлюкс эзофагит, гастрит, эрозия дуоденит. Гастроэнтеролог назначила диету, соблюдаемую при рефлюкс эзофагите, Нольпаза 40 - 1 раз утром за 20 минут до еды 1 месяц, Церукал 2,0 в/м 3 дня, который нужно продолжить Домперидон 3 раза в день за 10 минут до еды 7дней, Альмагель 1 ст.л. 3 раза в день через 1 час после еды 10дней. Невролог провел очный осмотр, спросил нервничает ли мама (мама бывает нервничает на работе, но также нервничает из-за соседей на верхнем этаже, который вот уже третий год бегают у мамы над головой, также мама эмоциональна), сказал, что 90% заболевания гастроэнтерология и 10% неврология, выписал ноофен и феварин в малых дозах по месяцу. Лор сказал, что есть проявления тонзиллита (кашица на стенках горла), эндокринолог сказала, что щитовидка в норме. Кашель у мамы стал реже уже когда мама, когда мама села на диету. Поначалу курса лечения, прописанного гастроэнтерологом, присутствовала нехватка воздуха, дискомфортныe ощущения по горлу, комок в горле, иногда трудно глотать слюну, причем диетическая пища и жидкость проходит малыми порциями, иногда бывало, если съест чуть больше, после еды минут через 4-5 начинается небольшая сухость во рту и слюну чуть трудно глотать, проходило через несколько минут, отрыжка, присутствует временами какое-то возбужденное состояние в голове, также временами покалывание в области предплечья и шеи. Все эти симптомы, кроме отрыжки и затрудненности глотания, прошли после того как мама пропила двухмесячный курс нольпазы и два раза домперидон по 15 дней. Также все это время мама сидит на соответствующей диете. Так как чувство затрудненности глотания не прошло, мы съездили на обследование в С.-Петербург. Сделали УЗИ органов брюшной полости- в норме, рентгеноскопию пищевода , желудка — недостаточность кардии, ЭГДС — недостаточность кардии и катаральный гастрит, хеликобактер +++. Врач эндоскопист сказал, что такие показатели не могут быть причиной чувства затруднения глотания, что не может поставить диагноз рефлюкс, если пищевод не воспален, но допустил, что пищевод мог придти в норму после лечения ИПП. Направил к неврологу и на МРТ. При этом никто из врачей не слушает предысторию симтомов течения болезни. Разве не имеет это значения для постановки точного диагноза? МРТ заключение — МР картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей, более вероятно сосудистого генеза. Наружная гидроцефалия заместительного характера. Виллизиев круг замкнут. Сделали анализ крови клинический с СОЭ, биохимический с СРБ, ревматоидных факторов в крови — все в норме, гемоглобин 108. Невролог провела достаточно тщательный осмотр, отклонений не выявила, но порекомендовала сдать анализы для исключения миастении локальной. Успели сделать МРТ средостения — патологических изменений не выявлено. ЭНМГ сделать не успели, нужно было уезжать. Невролог сказала пропить курс калимина и посмотреть какая будет реакция. Приехали в свой город, терапевт говорит, что недостаточность кардии может давать спазм пищевода. Решили, что мама сначала попьет месяц Сирепан-Д, 10 дней по 2 таб., остальное время по 1 таб. В день. Также пропила 10 дней препарат Голдрей для поднятия иммунитета, так как из-за диеты мама полгода не ест фрукты и некоторые овощи. Сейчас 24 день как мама начала принимать Сирепан-Д, после 2-ух недель приема мамино состояние немного улучшилось, появилось настроение,энергия, мама говорит что это чувство стягивания в горле почти не возникало, но вчера мама съездила в коммандировку, немного понервничала, поела пельмени, потряслась на дорогах и снова стало появляться чувство стягивания в горле, как и раньше, ощущение будто в горле что-то сжимает, будто что-то стоит типо комка, что мешает проглотить слюну. Причем пища проходит нормально, а затруднение глотания присутствует не всегда. Обычно это именно происходит с глотком слюны, когда мама уже ничего не ест, глотает слюну, со стороны если наблюдать, то кажется, что маме слюну проглотить трудно. Забыла написать, что все эти полгода при малейшем переедании у мамы возникает чувство переполненности и отрыжка воздухом. Но эти симптомы были и до приступа дисфагии. Доктор, помогите, пожалуйста, разобраться. Скажите может ли при описанных симптомах затруднение глотания относится к неврологическому заболеванию? Какие дальнейшие шаги вы посоветуете предпринять? Можно ли принимать калимин при описанных симатомах?
Добрый день. Описание, на мой взгляд, больше похоже на невротическое расстройство (нет патологии мозга, значимых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта). Нужно выбрать врача, который всем этим будет лично заниматься. Крайне желательно, нерволога, ориентированного в вопросах "малой психиатрии". Риск от приёма калимина не велик.