Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит и хронический ринит

здравствуйте. с 26сентября заболела, темп 37,4 и болело горло. потом периодически болело горло. на данный момент неделю вообще не проходит, больно глотать. закладывает и болят уши периодически. температура каждый день поднимается 37-37,1. сказали всё из за носа. сдала анализы, соскоб из носа и зева, что готово прилагаю. беременность 17 недель. лечение на данный момент: лизобакт и ринорин. помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. опасно ли это для плода??? чем лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ринорин и лизобакт вреда не принесут, а вот серьёзной инфекции (например, воспаления околоносовых пазух, или синусита, либо отита) они не вылечат. Если повышение температуры, пусть и небольшое, продолжается в течение трёх-четырёх недель после перенесенной вирусной инфекции, это часто свидетельствует о присоединившейся бактериальной инфекции. Риноцитограмма также показывает повышенное количество кокков - бактерий. Поскольку рентгенограмма беременным не назначается, Вам в данном случае не обойтись без осмотра. Моя рекомендация - поскорее попасть на приём к специалисту оториноларингологу. Нужно поставить диагноз, затем лечить. Желаю Вам здоровья.
это лечение мне и назначил лор. плюс ещё виферон. поставила вазомоторный ринит. кокки опасны для плода?
Действительно, вазомоторный ринит, или "ринит беременных" - нередкое состояние, серьёзного лечения не требующее. Кокки - опасны для ребёнка в том случае, если это золотистый стафилококк в количестве 10 в 6 степени и выше. Сейчас не об этом. Для т.н. "ринита беременных", или вазомоторного ринита, не характерны: 1. Начало после острой респираторной инфекции; 2. Субфебрильное повышение температуры тела по вечерам, совпавшее с началом инфекции; 3. Совершенно не характерны боли в горле, тем более - затруднение глотания и боли в ушах; 4. Кокковая флора в большом количестве при цитологическом исследовании мазка. Рекомендую поискать клинику, где смогут сделать ультразвуковое исследование околоносовых пазух - нужно исключить гайморит (правильное, современное название - синусит). Это исследование безопасно. Если лечение не помогает, будет правильным поискать второе мнение специалиста. Здоровья Вам!
что значит кокковая флора? мне сказали, что это нормальная флора. и как проверить какие именно это кокки и в какой степени?
Сама по себе кокковая флора не опасна, но в сочетании с большим количеством эпителия и слизи это может быть признаком ринита или риносинусита бактериальной этиологии. Если Ваш доктор не считает нужным выяснять, какие именно кокки, с помощью посева - сосредоточьтесь на лечении, которое приведёт к улучшению Вашего состояния. Если всё уже нормально - никакие дополнительные исследования не нужны. Если Вы продолжаете болеть - смотрите предыдущий ответ. Желаю Вам здоровья.