Консультации / Педиатрия

Использование газоотводной трубочки

Здравствуйте, доктор! Ребёнку 2 месяца. Почти ежедневно используем газоотводную трубочку"винди". Сегодня заметили прожили крови в кале. Беспокоимся, не повредили ли кишочку? Может ли быть такое от трубки?Как часто её можно ставить? И как правильно, вставить и опустить ножки или поднять ножки и придерживать трубку рукой?
Здравствуйте! Повредить прямую кишку и / или сфинктор достаточно сложно. Надо обрабатывать кончик газоотводной трубки рубрикатом и не активно вставлять в прямую кишку, не делать это насильно. Ножки ребенка могут быть как вверх подняты так и нет, как удобно. Использовать 1 раз в сутки не чаще и только при отсутствии в течении этого времени стула