Консультации / Педиатрия

Не может сама покакать

Здравствуйте, моей дочке 2 месяца. Не может сама покакать. Газы отходят нормально, постоянно тужится, но сама никак не может покакать. Находимся на грудном вскармливании. Пользуемся газоотводной раз в два дня, цвет и консистенция нормальные. Ребенок не беспокоится, беспокоюсь больше я. Подскажите, пожалуйста, как справиться. Спасибо.
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно, не волнуйтесь. Это функциональной задержке стула, связанная с незрелостью нервной системы. Малыш тужится, краснеет, поджимает ножки, но сам покакать не может. Дефекация происходит после массажа живота или после использования газоотводной трубочки (при раздражении кончиком трубочки область ануса, ребенок рефлекторно какает сам). Стул на грудном молоке, должен быть желтым, комочкообразный или кашицеобразный, с кисловатым запахом.