Консультации / Педиатрия

Не ходит по большому по 2-3 дня

Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета. Моему внуку 2 месяца, он находится на грудном вскармливании и постоянно его мучают запоры. Не ходит по "большому" по 2-3 дня. Дочь делает ему постоянно массаж животика, дает "Дюфалакс", но он не помогает совсем. Раньше давала постоянно "Бебикалм" но он тоже не помогает, дает "Эспумизан", чтобы газики отходили. Она сама вроде питается правильно, говорит, что у нее-то нет запоров. А малыш страдает от них и в последнее время она делает ему клизмочки, но их не рекомендуют делать часто. Может ему какой-нибудь травяной чай можно заваривать слабительный или еще слишком рано, ведь ему еще только 2 месяца или что-то посоветуете другое, очень на Вас надеюсь, спасибо заранее.
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет о функциональной задержке стула, это связано с незрелостью нервной системы. Малыш тужится, краснеет, поджимает ножки, но сам покакать не может. Дефекация происходит после массажа живота или после использования газоотводной трубочки (при раздражении кончиком трубочки область ануса, ребенок рефлекторно какает сам). Стул на грудном молоке, должен быть желтым, комочкообразный или кашицеобразный, с кисловатым запахом.