Консультации / Гастроэнтерология

Нерегулярный стул у ребенка

Здравствуйте! Моим сыновьям через неделю будет 3 месяца ( мы - двойняшки). Примерно с 3 недель жизни практически не опорожняют кишечник без стимуляции. Обычно 1 раз в день начинают сильно беспокоиться, плакать и какают после использования газоотводной трубочки, после этого успокаиваются. Прибавка в весе у обоих одинаковая: 1 месяц +1100, 2 месяц +1000, сейчас весим 5300 и 5400, родились 2600 и 2700 соответсвенно. Питание - только грудное вскармливание. Сдавали копрологию, обнаружили слизь, нейтральный жир и лейкоциты. Гастероэнтеролог назначил Пиобактериофаг комбинированный 3 р. в день по 5 мл в течении 10 дней. Еще до лечения бактериофагом сдали анализ на дисбактериоз. Обнаружили условно-патогенную флору- serratia fontiscola. После пиобактериофага пересдали копрологию - она не изменилась, также слизь, жирные кислоты, лейкоциты. У одного из детей- крахмал. Сейчас пропили курс бифидо и лакто бактерий (нормофлорины l и b). Ничего не изменилось(( Колики нас мучают примерно с двух недель жизни, сейчас стало. конечно, полегче, но все равно животики часто вздуваются. Гастероэнтеролог утверждает, что лечить условно--патогенную флору не нужно и советует воду, питание каждые 2 часа... Все стараемся соблюдать, но самостоятельного стула по прежнему нет.
Каждому ребёнку начните приём бифидумбактерина по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, 3 недели. Через день добавите дюфалак по 5 мл (1 чайной ложке) 1 раз в день утром, курс 1 месяц. Результат приёма может наблюдаться на 2-4 день. Дополнительно принимать воду нет необходимости.
Спасибо за ответ. Стул всегда кашеообразный или жидкий, имеет ли смысл в этом случае давать Дюфалак?
Имеет смысл использовать, но в таком случае следует принимать по 0,5 чайной ложки (2,5 мл) 1 раз в день, каждый день утром.