Консультации / Терапия

Головные боли и обмороки

Здравствуйте. Мне 18 лет. Всегда чувствовала общее недомогание, головные боли, носовые кровотечения после физических нагрузок (бег, занятия физкультурой), либо во время плохой погоды. Диагноз - ВСД. Но в течение полугода ситуация заметно ухудшилась - начались потери сознания даже после непродолжительной ходьбы, в любой момент может стать плохо, шум в ушах, голова как будто в вакууме и болит каждый день, может знобить. Кожные покровы стали ещё бледнее. Сон у меня неравномерный - либо 4-5 часов, либо отсыпаюсь целый день. Аппетит временами тоже пропадает, но не могу сказать, что ем плохо. Лишний вес отсутсвует. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться в первую очередь и являются ли эти проявления тоже частью ВСД?
Здравствуйте! Это проявления сосудистой дистонии или нарушения кровотока головного мозга. Нужно обязательно обратиться к неврологу и пройти рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. Также обязательно исключите патологию сердца, почек, ЖКТ, надпочечников, поскольку ВСД - это собирательное понятие, которое объединяет функциональные нарушения. С уважением, Адельшина Л.Р.