Консультации / Неврология

Головокружения и обмороки

Здравствуйте! Примерно в 17 лет я впервые упала в обморок, потом в течение месяца упала еще пару раз и пошла к врачу. Врач выслушал и сказал, что это вегетососудистая дистония (давление у меня немного пониженное). После этого по несколько раз в год падаю в обмороки, бывает заканчивается просто головокружением, если успеваю сесть вовремя, попить воды и тд. Обмороки и головокружения случаются либо после того как резко встану, либо после физических нагрузок, либо после разговор на определенную тему (подозреваю, что это фобия, так как плохо становится всегда). Во время головокружения темнеет в глазах, голове становится горячо, пропадает слух. Во время обморока меня бывает трясет. Подскажите, чем это может быть вызвано и какое обследование у какого врача мне следует пройти? И еще, следует ли идти к врачу (психотерапевту, например, или какому-то другому) с фобией, которая вызывает приступы паники и обмороки? Заранее спасибо!
Добрый день. Прежде всего сделайте ЭЭГ и мрт головного мозга. Если на данных исследованиях нет никакой патологии, тогда отправляйтесь к психотерапевту.