Консультации / Неврология

Шатание и чувство дурноты при ходьбе

Здравствуйте ! Меня зовут Татьяна (39 лет). Год назад появилась неустойчивость при ходьбе , постоянная шаткость. Чем больше хожу , тем хуже становиться моё состояние. Голова становиться как пьяная , такое состояние как будто укачало в транспорте. Постоянная слабость , темнеет в глазах , кожа лица стала бледная ,под глазми очень темные круги. Иногда начинаются ПА. Два раза было очень плохо , забирали в больницу. Проходила курс лечения , становилось лучше , но через некоторое время все тоже самое. Врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, остехондроз шейного отдела ( грыж нет , но есть не большая протрузия) , узи сосудов шеи - без патологий. Давление в норме. Прошла курс мануальной терапии , помогло на какое то время . Сейчас сотояние повторяется. Назначили инстенон в инъекциях , эффекта ноль. Как дальже жить и что лечить ? Все врачи говорят , что проблема в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте, Татьяна! Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. Для восстановления нормальной работы головного мозга при шейном головокружении необходима нормализация внутричерепного давления и кровообращения с помощью современных медикаментов; при необходимости вводим лекарства внутривенно капельно; Нормализация избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, специальных лечебных блокад, лечебных воротников-фиксаторов. Приходите на прием - поможем!