Консультации / Неврология

Головная боль

дравствуйте. С июля страдаю головной болью, головокружением . и ужасным давлением на уши. Много раз обращалась к неврологу, проходила лечение и ноотропными и судистыми препаратами,(церебрализин в\в.№5, актовегин в\в №5,мексидол капельно №10).Пила мидакалм, ладастен (по назн.врача).Нейрохирург назначил цинаризин по 1 т. на ночь,в течении 1 мес. пока была в отпуске(октябрь) и ездила на отдых всё было хорошо, но вышла на работу и всё началось снова.Сделала мрт с контрастом.Заключение:Призника дисциркуляторной энцефалопатии.Немногочисленные микроочаги дисциркуляции в белом веществе обеих гемисфер головного мозга, преимущественно теменных затылочных долей, мозжечке.Ретроцеребеллярная сагиттальная арахноидальная киста.Признаки умеренного нарушения ликвородинамики по открытому типу.Наружная гидроцефалия,заместительного характера.Перивентрикулярная лекодистрофия 1-2 ст. Мне 45 лет, неужели это состояние будет всегда. На последнем приеме мне назначили вестибо, мидакалм и катадалом(кажется так) при болях. По результатам МРТ шейного отдела-шейный остеохондроз 2-3 ст.задние протрузии дисков С4-5, С5-6. Назначили мануальный массаж, прошла 5 сеансов , но голова все же болит. Сдала анализы на гормоны, все в норме. Как излечиться от этого всего.Пожалуйта разъясните что это и как с этим жить???
Здравствуйте! Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. Чаще всего приходится разрешать следующие проблемы: 1. Ущемление артерий и вертебро-базилярный синдром (возможны в разных сочетаниях головокружение, потеря равновесия, потемнение в глазах, шум в ушах, снижение слуха, обмороки); 2. Ущемление затылочного нерва (возможны затылочная боль, иногда с распространением в висок и глаз, реже выпадение волос на затылке или темени); 3. Ущемление спинного мозга и его корешков. Чтобы восстановить нормальное самочувствие достаточно уменьшить давление позвонков и дисков на артерии и нервы шеи. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях):потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. Вам необходимо подобрать адекватную сосудистую терапию и принимать ее длительно (1-3 месяца). Приходите на прием, разберемся!