Консультации / Неврология

Шейный остеохондроз, сильные головные боли, скачки АД, вестибулярные нарушения

Здравствуйте, доктор! У моей мамы (61 год) на полученных томограммах шейного отдела позвоночника выявлены: выпрямление шейного лордоза, сколиотическая деформация 2 ст, уплотнение замыкательных пластинок дисков, выраженный артроз зубовидного отростка и дугоотростчатых сочленений, обызыствление передней продольной связки, массивные костные разрастания по передним боковым поверхностям тел позвонков. Определяются циркулярные протрузии дисков на уровне: С2-С3 (до 2.3 мм), С4-С5 (до 3.4 мм, с латерализацией вправо и сужением костного корешкового канала справа), С5-С6 (до 3.5 мм, с обызыствлением, латерализацией вправо и выраженным сужением костного корешкового канала справа), С6-С7 (до 3.3 мм, с обызыствлением), С7-ТН1 (до 3.8 мм с сужением костного корешкового канала справа). Тела позвонков остеопоричны. Спинномозговой канал не деформирован. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение МРТ: остеохондроз, остеопороз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника, сколиоз 2 ст., протрузии дисков. У мамы постоянные головокружения с нарушением координации движений ("уносит" в сторону), не может водить глазами, сильные боли внутри правой лопатки, тремор кисти правой руки, хруст в шее, не может свободно двигать шеей (поворачивается корпусом), постоянные нестерпимые головные боли с локализацией у правого виска (как мигрень), скачки артериального давления до 140-160. Также сделали МРТ головного мозга, которая выявила явления сосудистой энцефалопатии. Лечение у невропатолога в районной больнице НЕ ПРИНЕСЛО ДАЖЕ ЛЁГКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ больной. Такое впечатление, что маме даже стало хуже от всех этих таблеток и уколов (делали капельницы трисоль с панангином, обезбаливание анальгин с папаверином, кололи мидокалм, дискус композитум и еще какие-то препараты, уже и не помню какие). ЭФФЕКТА - НОЛЬ!!! Скажите, пожалуйста, что такое происходит с моей мамой? Мы уже не можем смотреть на ее мучения, мы не знаем, что делать и куда обращаться. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как ее лечить. Неужели всё уже безнадежно? Заранее спасибо за ответ...
Здравствуйте! Шея – это канал, в котором очень компактно уложены все «коммуникации», соединяющие голову с остальным телом. Поэтому в шее очень мало свободного пространства и легко возникает ущемление нервов и питающих мозг сосудов. При шейном остеохондрозе эти артерии могут испытывать давление смещенными позвонками и деформированными дисками. Это нетрудно распознать с помощью ультразвукового исследования сосудов. Пережатая артерия плохо подает кровь к мозгу, отсюда и характерные симптомы вертебробазилярной недостаточности (возможны в разных сочетаниях): потеря равновесия; ухудшение зрения и потемнение в глазах; шум в ушах, снижение слуха; полуобмороки и обмороки; ухудшение самочувствия при некоторых положениях головы и шеи. Необходимо расслаблять мышцы шеи (миорелаксанты, иглорефлексотерапия, шина-воротник Шанца, ортопедическая подушка с валиком под шею во время ночного сна и др.), тренировать коллатеральный кровоток принимая курсы сосудистой терапии, подобрать лечение хронического болевого синдрома.