Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте доктор, моему сыну 1,8. На протяжении больше года сохраняется низкий уровень гемоглобина, вместе с изменением других показателей крови (фото прилагаю). Пили мальтофер, нам не помог. Потом пропили феррум лек, около 6 месяцев, гемоглобин поднялся до 111, но потом опять упал. Делали узи брюшной полости, все показатели в норме. Сдавали копрограмму (фото прилагаю). Ребенок веселый, подвижный. Педиатр сказала нам искать причину, почему гемоглобин не усваивается, вот сами и ищем. Что может быть причиной таких анализов и что еще необходимо сдать? И можно ли делать прививки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! Помимо признаков дефицита железа, в крови есть еще и моноцитоз, что указывает на течение вирусной инфекции. При таких показателях при осмотре врач может отметить какие-то клинические признаки течения вирусной инфекции - увеличение лимфоузлов, миндалин, гиперемию зева, увеличение размеров печени и селезенки. При вирусной инфекции может быть и нарушение усвоения железа. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Но назначить это лечение должен врач, на основании осмотра. При ЖДА назначение препаратов железа очень быстро восстанавливает гемоглобин до нормального уровня.