Консультации / Отоларингология

Пробки у ребенка

Здравствуйте!Дочери 1.10.Образовались пробки в обоих ушках,почистили неделю назад у лора,после предварительного размягчения каплями Ревомакс.В левом ушке после извлечения пробки врач заметил покраснение и воспаление.Говорит что возможно от этих капель.Возможно ли такое побочное действие?Якобы капли не только пробку размягчили но и ткань?После назначенного лечения, через неделю в этом же ушке опять наросла пробка,сама никак не могу вытащить.Обращаться повторно к лору опять на промывание?И в чем причина повторного образования пробки?
Ремовакс, как и любой другой препарат, может вызвать местную аллергическую реакцию. Мягкие ткани не размягчает. Если у ребенка появляются пробки, то лучший вариант - удаление при помощи промывания под контролем врача.