Консультации / Отоларингология

Серные пробки у ребенка

Добрый день. Такая ситуация: ребенку 3 годика, недавно заметила, что не слышит шепот, сходили к ЛОРу, сказали ,что есть пробки, надо промывать(были у платного) В 6месяцев болели отитом без гноя, вылечили отипаксом, недавно была вирусная инфекция, говорили,что немного воспалены ушки, но лечить не надо. Вопрос - можно ли удалить пробки с помощь. А-цетрина? или обязательно делать промывание? Большое спасибо за ответ.
Добрый день. Видимо, Вы имели ввиду препарат а-церумен для удаления ушной серы? Да, в большинстве случаев удалить серу у ребенка с помощью препаратов можно, по крайней мере, основную массу, а остатки врач может легко дочистить во время приема. А-церумен разрешен к применению у детей с 2,5 лет - применяйте смело. Есть и другие капли для удаления серы: мне нравится, в частности, ремо-вакс: он разрешен к применению у самых маленьких, новорожденных в том числе; отзывы хорошие. Успехов.
огромное спасибо за ответ :) вы очень помогли
Консультация врача отоларинголога на тему «Серные пробки у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.