Консультации / Гинекология

Жидкость позади матки

50 лет, беременность-1, роды-1, абортов-0. Последняя менструация-01.2016; с 2003 наблюдение по поводу множественной миомы матки. УЗИ от 2014: матка по средней линии, отклонена кзади, размеры в мм: длина 11,2; передне-задний 86, ширина 91,7. Контуры неровные. Структура миометрия неоднородная засчет миоматозных узлов. По зад.стенке узел 66,3х50,4 мм, по передней стенке узел 59,3х46,7 мм, в области дна узел 25,1х27,7 мм + более мелкие. М-эхо:8,9мм, контуры ровные, полость матки не расширена, деформирована узлами. Структура эндометрия обычная. При осмотре при движении и пальпации безболезненные,придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненны. УЗИ от 2016: матка отклонена кпереди, шаровидная. Размеры в мм: длина 59, передне-задний 97, ширина 86. Контуры неровные. Структура миометрия диффузно неоднородная. Множественные миоматозные узлы различной локализации максимальный размер 57х47х56 мм (субсерозный по левому ребру). М-эхо:4,1 мм. Контуры неровные, нечеткие. Эндометрий линейный, слабо выраженный, визуализируется фрагментарно. Структура эндометрия обычная. Полость матки не расширена, деформирована. Шейка матки без особенностей. Правый яичник подпаян к матке, размеры в мм: 23х14х24, контуры ровные четкие, структура однородная, визуализируется единичный фолликул 4,6 мм. Левый яичник: подпаян к матке, размеры: 24х12х20 мм, контуры ровные,структура однородная, фолликулы не визуализируются. Жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется толщиной до 15 мм с мелкодисперсным срдержимым. Заключение: множественная миома матки. Спаечный процесс в м/тазу. Жидкость в позадиматочном пространстве. Цитологическое исследование от 06.06.2016 соскоба из канала шейки матки: цитограмма без особенностей. Врач назначил контрольное УЗИ через 3 мес., если жидкость не исчезнет, госпитализация. В феврале перенесла воспаление- долго не проходили колющие ощущения во влагалище, к врачу не обращалась. Вопросы: является ли жидкость за маткой следствием перенесенного воспалительного процесса, или он еще идет в хронической форме? Надо ли ждать еще 3 месяца до УЗИ и какое лечение в связи с этим?
Добрый день. Маловероятно, что в вашем возрасте ставится вопрос о воспалительном процессе. Не всегда жидкость в ПМП ассоциациирована с гинекологической патологией. Поэтому вам следует пройти МРТ или КТ малого таза и брюшной полости. Сдайте анализы крови , онкомаркеры. Проконсультируйтесь с хирургом, чтобы исключить другую патологию.