Консультации / Гинекология

УЗ признаки диффузных изменений матки, структурных изменений эндометрия

Мы планируем беременность, но у меня нарушения менструального цикла.Результаты УЗИ: МАТКА кзади,размерами до 45*36*42мм.КОНТУРЫ МАТКИ четкие,ровные.ПОЛОСТЬ МАТКИ не расширена,не деформирована. ЭНДОМЕТРИЙ с нечётким контуром, до 4 мм, повышенной эхогенности,неоднородной структуры.ШЕЙКА МАТКИ размерами до 28*24мм, структура неоднородная,с единичными кистами эндоцервикса до 3-5мм.ПРАВЫЙ ЯИЧНИК в типичном месте, размерами до 31*17мм,с фоликулами от 4мм до6мм (3 в поле зрения). ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК в типичном месте,размерами до 28*18мм, с фоликулами от 3мм до 8мм (4 в поле зрения).ПОЗАДИМАТОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО: свободной жидкости незначительное количество.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений матки, структурных изменений эндометрия. ВОПРОС: могу ли я планировать беременность или нужно провести лечение антибиотиками? Какое лечение вообще должно быть проведено?
Добрый день! Вообще не вижу описания миометрия, и поэтому не понимаю, что имел в виду врач под описанием - диффузные изменения матки. Что касается эндометрия, то важно проводить УЗИ строго на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить вероятные ошибки. Поэтому рекомендую пройти УЗИ повторно в указанные сроки, после чего обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о необходимости проведения коррекции. На данный момент речь идет об изменения эндометрия возможно воспалительного характера. Жидкость позади матки в незначительном количестве лишь свидетельствует о прошедшей овуляции.